г.Москва, ул.Ефремова, д.20
(м.Спортивная)
info@consult-sputnik.ru
+7 (499) 381-12-01
+7 (916) 804-89-34
10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Возможности удаленной бухгалтерии

Возможности удаленной бухгалтерии 18.04.2017

Отдел бухгалтерии в большинстве компаний представлен несколькими сотрудниками, в задачи которых входят подсчеты заработной платы, сдача отчетности, разбор первичной документации и так далее. Маленькие компании зачастую не могут себе позволить такую роскошь, а в большинстве случаев, она и не нужна. Ведь уже давно существует такая услуга, как «удаленная бухгалтерия», которая позволяет не держать в штате бухгалтеров, и при этом не заниматься данными вопросами руководителю самостоятельно. Затраты на эти услуги будут значительно ниже, чем на целый бухгалтерский отдел.

Удаленной бухгалтерией пользуются не только малый бизнес, но и крупный. В зависимости от масштабов предприятия аутсорсинговой компанией будут решаться различные задачи. Зачастую преследуются следующие цели:

  • Крупный бизнес желает производить контроль всех финансовых движений в компании на более профессиональном уровне, для того чтобы минимизировать возможные ошибки.
  • Для малого и среднего бизнеса одной из важнейших задач является избавление от дополнительных расходов на содержание штата бухгалтеров.
  • Индивидуальные предприниматели и небольшие компании не нуждаются в ежедневной бухгалтерской поддержке, поэтому несложные операции за них совершают удаленно на аутсорсинге.

Для того чтобы вашу бухгалтерию вели удаленно, важно выбрать профессиональную компанию. При заключении контракта необходимо прописать все условия по вашей совместной деятельности. Помимо этого в договоре должна быть указана точная стоимость услуг, а также, что будет при ненадлежащем невыполнении обязательств компанией-подрядчиком.

Зачастую такие компании оказывают услуги профессионально, освобождая вас для более важных руководителю задач. Необходимо будет только вовремя предоставлять первичные документы. Компания обработает полученные материалы и сформирует итоговые ведомости. Вашей задачей лишь будет своевременная подпись документов, которые отправят вам при помощи системы электронной отчетности.

Основным плюсом, как уже было сказано, является снижение расходов на содержание штатного бухгалтера или целого отдела. Ведь помимо заработной платы, обычно требуется и обустройство рабочего места, оплата больничного и отпускных. Удаленную бухгалтерию можно получить не только на постоянной основе, но и на какой-то определенный период.

Зачастую компании, которые занимаются предоставлением услуг по удаленной бухгалтерии, имеют в штате более профессиональных сотрудников. Они знакомы с последними изменениями в законодательстве и знают все нюансы своего дела. Ведь это является их основной деятельностью, и профессионализм напрямую влияет на прибыль компании. Большой опыт с разными структурами дает возможность получить профессиональную консультацию по сокращению расходов компании и по многим другим вопросам.

Взаимодействие с подрядчиком может быть на постоянной основе. Тогда будет установлена определенная ежемесячная абонентская плата. Также возможна периодическая поддержка – например, только подготовка и сдача отчетности. И последний вариант взаимодействия – консультирование по конкретным вопросам.

Зачастую аутсорсинг-компания выделяет одного или нескольких сотрудников, которые будут заниматься ведением определенной компании. Таким образом они посещают заказчика один или несколько раз в неделю для получения необходимой документации. Возможна и отправка документов с курьером самой компанией. При необходимости компания-заказчик выдает доверенность выделенному сотруднику для подписания различной финансовой документации.

Возврат к списку