г.Москва, ул.Ефремова, д.20
(м.Спортивная)
info@consult-sputnik.ru
+7 (499) 381-12-01
+7 (916) 804-89-34
10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Все что нужно знать об упрощенной системе налогообложения

Все что нужно знать об упрощенной системе налогообложения 05.05.2017

Самым удобным и распространенным на сегодняшний день режимом налогообложения для маленьких и средних компаний является «упрощенка». Само название подразумевает несложное ведение учета и сдачи отчета. Данная система подразумевает уплату единого налога, вместо имущественного, на добавочную стоимость и общую прибыль.
Применять «упрощенку» может не каждая компания. Есть несколько условий, соблюдение которых для этого необходимо:

  • Во-первых, количество работников за налоговый период в среднем не может превысить 100 человек.
  • Во-вторых, за 9 предыдущих месяцев доходы компании не должны быть более 45 миллионов российских рублей. Речь идет о доходах за тот год, в котором компания подала прошение на переход на упрощенную систему. Также для "упрощенки" в 2017 году, выручка за последние 9 месяцев в прошлом году не может быть более 59,805 миллионов рублей. Данное число может поменяться к концу года. Если компания применяла только ЕНВД, то данный предел к ней не применяется. Если размер выручки составит более 79,74 миллиона рублей, то компания потеряет право предоставлять отчетность по "упрощенке".
  • Третьим условием, которое необходимо соблюсти для перехода на упрощенную систему является размер остаточной стоимости основных средств компании, которые подлежат амортизации. Он должен быть не более 100 миллионов рублей.

Помимо всего перечисленного, необходимо чтобы доля участия сторонних предприятий в уставном капитале организации составлял менее 25%. Данное правило не распространяется на те компании, чей уставной капитал состоит только из одних вкладов общественных организаций инвалидов. При этом численность инвалидов должна составлять минимум 50%, а доля их зарплаты составлять не менее 25%. Также не распространяется на некоммерческие предприятия.
Также есть ряд компаний, которые в принципе не имеют право пользоваться «упрощенкой». К ним относятся ломбарды, компании-производители подакцизной продукции, предприятия добывающие и реализующие полезные ископаемые, компании, которые ведут игорный бизнес и еще ряд определенных организаций. Если фирма перешла на уплату Единого Сельскохозяйственного налога, то применять упрощенную систему она также не сможет.

Начать сдавать отчетность по "упрощенке" компании могут только с начала календарного года. Поэтому налогоплательщик должен отправить уведомление в налоговую инспекцию по месту нахождения, а индивидуальные предприниматели –по месту жительства, до 31 декабря. Необходимо составить уведомление, в котором указать выбранный объект налогообложения, остаточную стоимость, размер доходов на 1 октября данного года. Порядок перехода на «упрощенку» является уведомительным. То есть налогоплательщик должен уведомить соответствующий налоговый орган о своем желании перехода на УСН. При этом нет необходимости ждать разрешения в ответ.

Новые организации или индивидуальные предприниматели могут применять упрощенную систему с первого дня постановки на учет. Уведомить налоговый орган о переходе на «упрощенку» необходимо в течении 30 календарных дней от той даты, которая указана в свидетельстве. Если налогоплательщик не успел в эти сроки подать уведомление, то применять упрощенную систему он не сможет.

Если налогоплательщик применяет «упрощенку» и хочет перейти на другой режим налогообложения, то для этого необходимо уведомить налоговый орган до 15 января того года, в котором он планирует это сделать.

Возврат к списку