г.Москва, ул.Ефремова, д.20
(м.Спортивная)
info@consult-sputnik.ru
+7 (499) 381-12-01
+7 (916) 804-89-34
10:00 до 19:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Как сдать нулевую бухгалтерскую отчетность?

Как сдать нулевую бухгалтерскую отчетность? 12.05.2017

 Нулевой отчетностью называют пакет документов для налоговой инспекции с нулевыми показателями по большинству пунктов. Данный вид отчетности может быть предоставлен в случае, если деятельность отсутствовала на протяжении налогового периода, то есть не было движения денежных средств на счетах компании и в кассе. «Нулевку» необходимо сдавать в те же сроки, что и обычную отчетность. Требования к заполнению также одинаковые.

 Не смотря на такое название «Нулевая отчетность», определенные данные в ней будут предоставлены. Ведь при заполнении обязательно указываются размер уставного капитала, а также то, из чего он сформирован.

 Для ОСНО если деятельность компании в отчетном периоде не велась, то сумма налога, который необходимо уплатить организации будет "0". В данном случае необходимо будет в письменном виде разъяснить, что финансово-хозяйской деятельности компанией не производилось, и, соответственно, оплата труда сотрудникам не выплачивалась. Необходимо составить два экземпляра данного письма, форма свободная.
 Если у ООО не числятся основные средства, то нет необходимости в предоставлении пустой декларации. Если у компании есть любые объекты, то отчетность по имущественному налогу обязательна. Тоже самое, если у компании имеются транспорт или земля. От того, что бизнес простаивает, налогоплательщик не может избежать налогов по этим объектам.  

 Если не было доходов, то при подаче налога на прибыль необходимо заполнить только заглавную страницу и первый раздел. При ведении деятельности только в первые месяцы в отчетах за шесть и девять месяцев должны обязательно стоять цифры за первый квартал.  Если компания не имеет землю, станки, транспорт и прочее, а бизнес приостановился, счета и кассы без движений, то налогоплательщик имеет право воспользоваться упрощенной налоговой декларацией. Там можно указать все нулевые налоги. Если сотрудников в компании нет, то в среднесписочной численности необходимо указать цифру «0».

 При упрощенной системе налогообложения ведется учет расходов и доходов предприятия. В случае, если не было ни того ни другого, используется нулевая отчетность. Предоставляется только объект налогообложения и ставка налога. Если ООО, работающее на ЕНВД приостановило деятельность по каким –то причинам, то предоставлять нулевой отчет не нужно. Так как такая компания должна снять себя с учета в течении пяти дней с момента приостановки деятельности. В данном случае не допускается проставление нулей в декларации. При любых доходах и расходах, налог будет начисляться с временного, а не реального дохода.  Если ООО, работает применяя режим ЕСХН, то нулевой отчет может быть предоставлен только за первый год деятельности, иначе этот режим будет потерян.

 Отчет НДФЛ не нужно предоставлять, в случае если сотрудникам ничего не выплачивалось по итогам года. В пенсионный фонд и ФСС организация (ООО) также должна сдать нулевой отчет. Нужно учесть, что такая ситуация возможна лишь тогда, когда сам директор предприятия оформлен в неоплачиваемый отпуск, и за этот период не получает заработную плату. Для данной ситуации необходим определенный приказ. Важно проинформировать все внебюджетные фонды о том, что сотрудники ничего не получали в данное время.

 В случае нарушения сроков при сдаче отчета, на руководителя или саму компанию может быть наложен штраф. В последние годы стало ужесточаться наказание денежными средствами. За одну непредставленную декларацию штраф будет от 1000 рублей и выше.

Возврат к списку